Кормление кошек


Кормление кошек
Кот ест из банки сметану

Кошки – истинные хищники. Незаменимыми питательными веществами для кошек являются 40 элементов. Правильное кормление кошек  - это баланс, в котором учитывается количество каждого питательного элемента. Сбалансированная диета кошки предусматривает соотношение этих веществ: белки,  жиры, минеральные вещества и витамины.  Углеводы также должны присутствовать в рационе кошки.
Энергию кошка получает из пищи, содержащей белки, жиры и углеводы. При расщеплении одного грамма белка выделяется около 3,5 ккал, тогда как один грамм жира содержит в два раза больше килокалорий. Расход килокалорий происходит и во время движения, и в период сна для поддержания жизнедеятельности организма. В сутки средней кошке требуется около 80 ккал на 1кг веса. Беременность, рост и лактация повышают потребности кошки в энергии в два, а то и три-четыре раза.
Важнейший элемент рациона кошки – белки. Они состоят из аминокислот, которые являются строительными кирпичиками кошачьего организма. Рост, восстановление тканей, регуляция обмена веществ и защита организма от болезней не могут происходить в полной мере без сбалансированного белкового профиля. У кошек высокая скорость расщепления белков, поэтому и котятам, и взрослым кошкам требуется больше белкой пищи, чем, например, собакам. Эти особенности необходимо учитывать при кормлении кошек.
Жиры в рационе кошек носят не только энергетическую функцию. Они являются носителями жирорастворимых витаминов (A, D, E, K и др.) и содержат в своем составе незаменимые жирные кислоты. Основной незаменимой жирной кислотой для кошки является линолевая кислота, поэтому ее необходимо включать в рацион в виде добавки. Высокое содержание линолевой кислоты в кукурузном масле. 

Поделиться с друзьями в социальных сетях

Вы можете прокомментировать сообщение без регистрации

1 комментарий :

При отправлении комментария введение капчи и регистрация не требуется. Вы можете оставить ссылку на свой сайт в подписи.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
© 2012 Moykot.blogspot.com. Блог о кошках. Все права защищены. Внимание! При использовании материалов активная ссылка на первоисточник обязательна!