Готовим домашний корм для кошки



Для удовлетворения суточных пищевых потребностей в домашнем меню для кошки должны присутствовать продукты, содержащие необходимые питательные вещества (белки, жиры, минеральные вещества и витамины). Четыре основные группы продуктов представляют собой:

Мясо и рыба;
Молочные продукты, яйца;
Жиры, масло (животное и растительное);
Овощи и злаки.

Углеводы в питании кошек могут вызвать нежелательные последствия, так как они плохо перевариваются, поэтому добавление в рацион круп, макарон и хлеба крайне неправильно.


Мясо

В домашний рацион кошек включаем говядину, мясо птицы, мясо кролика. Отдельно поговорим о телятине, баранине и свинине.
Говядина должна быть нарезана мелкими кусочками и ошпарена кипятком. Фарш не может считаться полноценной пищей, так как быстро проходит через пищеварительную систему кошки и не создает чувства насыщения. Средняя кошка весом 4-5 кг должна получать от 50 до 100 г говяжьего мяса ежесуточно.
Теперь о других видах мяса. Во-первых, баранина или свинина ни в коем случае не должна быть жирной. Баранину можно давать только молодую, а из видов свиного мяса – только тщательно проваренную вырезку. Нужно знать, что эти виды мяса можно давать очень редко, а лучше и совсем исключить.
Кролик и птица даются кошкам только в отварном виде. Не должно быть костей, так как трубчатые кости представляют опасность для желудочно-кишечного тракта кошек.


Субпродукты

Многие кошки любят печень. Нужно учесть, что сырая печенка может подействовать на организм кошки как слабительное, в то время как отварная печенка действует закрепляющее. Если у вашей кошки нет аллергии на субпродукты, то можно давать печень 1 раз в неделю.

Другие субпродукты следует обязательно отваривать. Почки перед отвариванием следует вымочить в течение часа. Сердце отделить от жира. Легкие – малопитательная пища для кошек, поэтому лучше отказаться от применения его в рационе. Говяжий рубец нужно отваривать до полной мягкости (но не все кошки его станут есть).


Рыба

Рыбу подразделяют на жирную и нежирную. Многие кошки любят рыбу и готовы даже отказываться от других видов корма ради рыбного меню.
Нежирная рыба по своему составу содержит приблизительно одинаковое количество питательных веществ, что и постная говядина. К нежирным видам рыбы относят хек, пикшу, камбалу, треску и др. Такой рыбой можно кормить кошек, склонных к ожирению либо располневших кошек.
Жирная рыба содержит 15-18% жира. Это сельдь, лосось, форель, сардины, килька, салака. Такая рыба предпочтительна в меню кошек в репродуктивный период и котят-подростков.  

Правильно кормить кошек непотрошеной рыбой, но обязательно ошпаренной и разрезанной на кусочки. Мелкие косточки в рыбе не повредят кошке, крупные следует удалять. Чешую следует очистить. Пресноводная рыба дополнительно нуждается в отваривании во избежание поражения кошки глистами, а также для разрушения тиаминазы – вредного для кошек фермента. Из морских рыб следует отваривать хек, минтай, тунец, сайду, пикшу, путассу и сайку. При кормлении этой рыбой в сыром виде у кошек возникает тяжелейшая форма анемии, то есть дефицит железа.


Молочные продукты, яйцо, сливки, сыр, творог

Если кошка нормально воспринимает лактозу (молочный сахар), то 10-15 мл на 1 кг веса хорошего полноценного молока можно давать ежедневно. А вот обезжиренное молоко для кошачьего рациона совершенно не подходит, так как содержание витаминов в нем близко к нулю. Консервированное готовое молоко для кошек очень полезно для котят и лактирующих и беременных кошек. Можно приготовить такое молоко в домашних условиях. Для этого нужно взять 90 мл концентрированного молока, 90 мл воды, 120 мл натурального йогурта и 4 желтка перепелиных яиц.
Яйцо, сливки и сыр – полезные продукты для кошек. В меню можно включать только сыры с малым количеством соли, так как избыток соли вреден для кошек. Яйцо даем в вареном виде. Сырыми можно давать только перепелиные яйца.
Домашний творог можно приготовить простым «бабушкиным» способом. Смешиваем 1 л молока с 1 л кефира, даем свернуться и отбрасываем на сито. Такой творог можно давать на завтрак, смешав его с яичным желтком. Сладкие творожные сырки и творожная масса не подходят для кормления кошек. Также не стоит включать в меню кошки йогурты и кефиры с фруктовыми добавками.


Жиры, масло

Кошкам нужно обязательно включать в рацион жиры животного и растительного происхождения. Жиры улучшают вкус, улучшают питательную и энергетическую ценность пищи, содержат незаменимые жирные кислоты и витамины. Дневная норма жиров – ½ чайной ложки растительного масла или топленого свиного жира.


Овощи, злаковые, зелень, фрукты

Некоторые кошки поражают свои пристрастием к поеданию овощей и фруктов. Вызывает удивление поедание сырого картофеля, оливок, арбуза или помидоров. Тем не менее, овощи должны включаться в рацион кошек в небольшом количестве. В сутки необходимо давать 5 г овощей на 1 кг веса кошки. Овощи (морковь, цветную капусту, свеклу, кольраби) отваривают, протирают и смешивают с растительным маслом, после чего добавляют к основному меню. Периодически следует давать зелень и пророщенный овес. Не стоит собирать траву около дома. Такая трава не принесет пользу. Несмотря на высокое содержание витаминов в фруктах и ягодах, дополнять меню кошек фруктами не стоит.

Поделиться с друзьями в социальных сетях

Вы можете прокомментировать сообщение без регистрации

Комментариев нет :

Отправить комментарий

При отправлении комментария введение капчи и регистрация не требуется. Вы можете оставить ссылку на свой сайт в подписи.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
© 2012 Moykot.blogspot.com. Блог о кошках. Все права защищены. Внимание! При использовании материалов активная ссылка на первоисточник обязательна!