Происхождение сиамских кошек


Удивительные легенды истории этой прекрасной породы кошек сохранились до наших дней. Происхождение сиамских кошек берет свое начало в королевстве Сиам в Индокитае. Отсюда название породы. Сиамские кошки принадлежали королевской семье, где их держали во дворце. Вывоз кошек за предела дворца был категорически запрещен.

Легенда происхождения сиамской кошки первая. Принцесса, отправляясь для купания на озеро, брала с собой любимую сиамскую кошку, которая берегла кольца принцессы у себя на хвосте. Чтобы кольца не соскользнули, она завязывала кончик хвоста кошки на узелок. С той поры у всех кошек сиамской породы загнутый хвост.

Легенда происхождения сиамских кошек вторая. Мы все помним историю про Ноя, который собрал всех зверей по паре и спас от всемирного потопа. Так, во время длительного плавания у льва и обезьяны случился роман. От их любви родилась сиамская кошка – образец ловкости обезьяны и храбрости льва.

Легенда происхождения сиамской кошки третья. Сиамские кошки спасли Ноев ковчег от грызунов-разрушителей. Ной в отчаянье обратился к царю зверей за помощью: «Как мне избавиться от стаи грызунов? Ведь они уничтожат наш ковчег!» В ответ лев чихнул, и из его ноздрей появились маленькие кошки, которые точь-в-точь были сиамские кошки.

Легенда происхождения сиамских кошек четвертая. Почему у сиамских кошек косые глаза и изломанный хвост? В храме Сиама находился золотой кубок Будды. Отправились как-то мужчины Сиама защищать свою родину. Оставили в храме кубок Будды из чистого золота без присмотра. Только кот Тьен и кошка Чула сиамской породы могли присматривать за сохранностью кубка. Отвлекся кот на мышь и погнался за ней, оставив кошку в одиночестве охранять кубок Будды. Обвила кошка хвостом кубок и глаз с него не спускала. Долго ждала Чула Тьена, но он так и не вернулся. Пришла пора кошке рожать. Так и родила она котят, не отпустив кубок и глаз не отведя. Родились малыши с глазами цвета неба. Так Будда наградил сиамских кошек за их верность и преданность.

Легенда происхождения сиамской кошки пятая. Почему у сиамской кошки изломанный хвост? Пробрались злодеи в королевский замок Сиама. Захотели они пробраться в покои принцессы. Испугалась принцесса и заперлась в своей комнате. Приказала кошке хвост в замочную скважину вставить, чтобы злодеи не могли снаружи дверь отпереть. Так и остался у ее сиамской кошки изломанный хвост.

Легенда происхождения сиамских кошек шестая. Почему у сиамской кошки изломанный хвост? Хотели сиамские кошки быть похожими на принцесс и стали ходить на задних лапках, а хвостиком опирались. Так хвост и остался загнутым навсегда.

Легенда происхождения сиамской кошки седьмая. Почему у сиамских кошек косые глаза и изломанный хвост? В королевстве Сиама было много красивейших дорогих ваз, которые охраняли сиамские кошки. Они хвостом обвивали вазы и не отводили от них взгляда. Так и остались у них косые глаза и загнутый хвост.

Легенда происхождения сиамских кошек восьмая. После смерти королевской особы, державшей у себя дорогую сиамскую кошку, питомец переходил жить в храм, где его кормили изысканной пищей, которую подавали на золотом блюде. Подушки и лежанки для сиамских кошек изготавливались только из дорогих тканей. Родные покойного считали, что сиамская кошка сопровождает своего владельца в загробный мир, поэтому путь должен быть светлым, а душа найдет покой и умиротворение. 

Поделиться с друзьями в социальных сетях

Вы можете прокомментировать сообщение без регистрации

4 комментария :

  1. Сиамские кошки имели царские привилегии и в Англии. В конце XIX века королева Виктория, питающая страсть к сиамским кошкам, посетила первые выставки, что сказалось на невиданном росте популярности этой породы в стране. Сохранилась фотографии, на которых королева Александра снята вместе со своей сиамской кошкой. В Европе Сиамы известны более 120 лет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Константин, за интересное дополнение! Поищу в интернете фото с королевой!

      Удалить
  2. кассные легенды

    ОтветитьУдалить
  3. я ♥ кошек я ♥ котов я ♥ котят ☺☻♥♦♣♠•◘○

    ОтветитьУдалить

При отправлении комментария введение капчи и регистрация не требуется. Вы можете оставить ссылку на свой сайт в подписи.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
© 2012 Moykot.blogspot.com. Блог о кошках. Все права защищены. Внимание! При использовании материалов активная ссылка на первоисточник обязательна!