Груминг



Груминг – важная процедура по уходу за шерстью кошек. Длинношерстные кошки требуют большего внимания, чем короткошерстные, но уход необходим всем. Некоторым длинношерстным породам кошек требуется ежедневный тщательный груминг. Обычно кошки воспринимают груминг с удовольствием, если приучение к процедуре начинается с детства.
        
Для проведения процедуры груминга длинношерстных пород кошек требуются:
1.     Расческа с редкими зубьями.
2.     Жесткая щетка.
3.     Ножницы парикмахерские.
4.     Присыпка детская.
        
Расческой с редкими зубьями проводят по направлению естественного роста волос, то есть от головы к хвосту, стараясь аккуратно и нежно распутать шерсть и удалить выпавшие волоски. При необходимости расчесывания против шерсти используется жесткая щетка. Если образовались колтуны, их можно осторожно распутать, начиная от корней. В крайнем случае колтун обрезается посередине, а остаток распутывается вручную и вычесывается щеткой. Некоторым породам с длинной и тонкой шерстью требуется присыпать волоски детской присыпкой для облегчения процесса груминга.

Волосяной покров некоторых длинношерстных пород кошек склонен к образованию большого количества колтунов. Тогда следует обращаться к заводчику или ветеринарному врачу за помощью. При отсутствии ухода у некоторых пород может образоваться такое количество колтунов, которое не позволит животному вести нормальный образ жизни. Они стягивают кожу, вызывают болезненные ощущения и мешают кошке двигаться. В таких запущенных случаях колтуны удаляются под общим наркозом в ветеринарной клинике.

Для ухода за волосяным покровом короткошерстных кошек достаточно пользоваться расческой с короткими зубчиками, после чего обработать шесть резиновой или металлической щеточкой. Груминг короткошерстных кошек проводят еженедельно. Некоторым породам, например корниш-рексам, следует проводить груминг, используя мягкую щеточку.

Поделиться с друзьями в социальных сетях

Вы можете прокомментировать сообщение без регистрации

Комментариев нет :

Отправить комментарий

При отправлении комментария введение капчи и регистрация не требуется. Вы можете оставить ссылку на свой сайт в подписи.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
© 2012 Moykot.blogspot.com. Блог о кошках. Все права защищены. Внимание! При использовании материалов активная ссылка на первоисточник обязательна!