Как отучить кота метить



Основной проблемой владельцев котов являются так называемые метки, то есть, проще говоря, капли мочи, которые кот разбрызгивает на стенах и предметах мебели.  Не путать с  лужами, оставленными в разных местах квартиры!
Во-первых, нужно понимать, что кот-это зверь.  Оставляя метки, кот дает понять, что территория, на которой он живет, принадлежит только ему, он здесь хозяин, и никакой другой кот не имеет права вторгаться в его владения. Владельцы нескольких котов могут заметить, что метки оставляет только один кот, а остальные за попытку пометить угол «получают по репе» от главного кота.
Во-вторых, метка – это струя мочи, направленная на вертикальную поверхность. Моча смешивается с гормонами и имеет специфический запах. Мочеиспускание на полу, на кровати, на ковре и в других местах  ничего общего с метками не имеет.  Лужи в неположенном месте могут быть признаком заболеваний мочеполовой системы, нервных  расстройств, элементарного неприятия туалетного лотка по различным причинам и другие факторы.
Для того, чтобы остаться победителем в борьбе с метками, не стоит пользоваться советами, которые могут причинить вред животному. Никакие крики, тыканья носом в мокрое место, удары вениками, газетами, тапками и другие способы не помогут. Крик напугает животное – кот просто не поймет, что это относится именно к метке. Кроме того, кот начнет нервничать еще больше и, возможно, количество меток только увеличится. Тапок может быть «жестоко» облит мочой  в отместку, а газета разорвана в мелкие клочья. Остается только догадываться, как кот отнесется к венику.
В интернете есть масса фотографий и роликов, где кошки раздирают мотки туалетной бумаги. Возможно, когда-то такой же моток упал на кошку, сидящую в лотке, и она ему теперь мстит.  Упади моток на малыша-котенка, который только начинает осваиваться в туалете, и можно забыть о своевременном посещении  котенком положенного места.  Все уроки придется проходить заново. Некачественный наполнитель для туалета также может сыграть плохую шутку, и котенок не станет вообще ходить в лоток. Но, все это к меткам не относится. Мы говорим о защите котом своей территории, что выражается в показательном «душе».
Кастрация кота в молодом возрасте снизит выработку гормонов и ослабит инстинкты, поэтому может быть применена, если вы не планируете потомства. Другой вопрос, что кастрированным котам требуются некоторые ограничения в питании и корректировка образа жизни, в том числе должны быть обязательные игры.
Самым оптимальным способом борьбы с кошачьими метками является, как ни странно, «превращение» владельца в главного кота. Вспоминаем, как безвольно повисает маленький котенок, которого взяли за шкирку. Он полностью доверяет маме-кошке, которая переносит его с места на место, поджимает хвостик и склоняет голову. Глаза в это время котенок отводит в сторону, то есть показывает свое подчинение.
Итак, поступаем следующим образом. Заметив своего любимца в углу с подрагивающим задранным кверху хвостом, не кричим, не машем руками, а спокойно подходим к нарушителю хозяйского спокойствия.  Крепко берем его за шкирку и поднимаем вверх так, чтобы он повис, как маленький котенок. Обычно  молодые коты, пока они еще не доказали свое главенство, так себя и поведут. Более взрослые могут начать сопротивляться, что не должно стать препятствием к воспитанию. Значит, держим  крепче и призываем на помощь домашних.  Теперь, нужно злиться. Злиться на мокрое стеновое покрытие, дверь или мебель. Злиться так, чтобы кот почувствовал хозяйский гнев всем своим звериным чутьем. Но нельзя переусердствовать, нельзя бить  и трясти кота, как бы ни было обидно за испорченные обои. 
Теперь шипим, как кот, урчим, воем и плюем (не слюной, конечно же) в его сторону. Главное, смотреть в глаза наглому вредителю обоев. Можно очень осторожно кончиками пальцами щелкать по усам. Ждем, пока  «главнюк» начнет жаловаться. Как только услышали первый жалобный писк, отпускаем кота и начинаем заниматься уборкой. Лучше это делать на глазах у нарушителя. Пусть смотрит, как вы гневаетесь, убирая «следы преступления». Стоит негромко ругаться и ворчать, чтобы вредитель слышал ваше недовольство. После уборки хорошо действующим способом является… нет, не «Антигадин», а собственная майка, в которой вы хорошенько пропотели. Именно ей нужно натереть полюбившееся коту место.  Можно воспользоваться не только майкой, но и носками, а также парфюмерным ароматом, которым  вы пользуетесь ежедневно.
Метод  действенный, если применять его регулярно при попытке кота занять главенствующее место таким способом, как метки территории мочой. В других сферах доставьте коту удовольствие наслаждаться троном. Тепленькое местечко на полюбившемся кресле, любимая когтеточка, вкусный полезный корм, свой уютный чистый туалет, игрушки и, конечно же, любовь и нежность хозяина. Пусть у него будут все радости жизни!

Поделиться с друзьями в социальных сетях

Вы можете прокомментировать сообщение без регистрации

Комментариев нет :

Отправить комментарий

При отправлении комментария введение капчи и регистрация не требуется. Вы можете оставить ссылку на свой сайт в подписи.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
© 2012 Moykot.blogspot.com. Блог о кошках. Все права защищены. Внимание! При использовании материалов активная ссылка на первоисточник обязательна!