Как приучить котенка к туалету


Наконец-то Вы дождались появления в Вашем доме котенка. Радость, умиление, восторг переполняет Вас. Но вот проблема – как приучить его к туалету?
Во-первых: постарайтесь брать котенка тогда, когда Вы можете уделить ему максимум внимания в течение 2-х или даже 3-х дней. Первые дни малыш чувствует себя незащищенным, и Вы должны уделить ему массу времени. Ни в коем случае не оставляйте котенка одного, потому что в первые дни нахождения в Вашем доме он может пугаться любого шороха, движения или незнакомых предметов. Станьте ему мамой. Необходимо, чтобы он почувствовал себя уверенно, начал изучать Ваше жилье и, наконец, начал доверять Вам.
В день, когда котенок приехал в Ваш дом, неотступно следуйте за ним. Когда малыш освоится, он может залезть в самые недоступные для Вас места, испугаться там и начать звать на помощь. Например, под мебель или ванную. На это время такие места лучше изолировать от котенка. Закройте двери в ванную комнату. Если между шкафом и стеной есть пространство, то его можно закрыть от малыша рулоном гладкой бумаги высотой не менее 60 см. Впоследствии рулоны можно будет убрать. Также можно изолировать щель под диваном. Уберите с пола все лишнее. Не оставляйте углы свободными. В углы лучше поставить небольшую мебель, например, – тумбочки. Ни в коем случае не стулья или табуреты. Сделайте все, чтобы котенок всегда был у Вас на глазах, в досягаемости от Вашего взгляда.
Когда Вы принесете котенка домой, покажите ему место, где он будет питаться, поставьте мисочки с кормом и водой. После покажите туалет, посадите его в лоток. Дайте ему время освоиться там, обнюхать такой важный предмет. Пускай из туалета он выходит сам, тем самым малыш запомнит путь, ведущий в «комнату для дум».
И теперь неустанно следите за ним. Если котенок начинает вертеться, искать место, аккуратно возьмите его и отнесите в туалет. Не допускайте в доме громких звуков, это может отвлечь котенка от важного мероприятия. Делайте все мягко и аккуратно. Покажите ему Вашу доброту и ласку. Ни в коем случае не ругайте малыша, не кричите на него, если у него что-то не получается. Необходимо понять, что даже если он нарушил Ваши правила по содержанию Вашего жилья, то это не по его вине, а по Вашему недосмотру. Поэтому – следить, наблюдать, помогать. От этих первых часов зависит его хорошее поведение в дальнейшем.
Устроить туалет для малыша очень просто. В магазинах продаются специальные лотки для кошачьего туалета. Не забудьте приобрести наполнитель для котят. Понаблюдайте за малышом – возможно, он пойдет на решетку, но, скорей всего ему понравится покопаться в наполнителе. Неудобство в том, что он будет рассыпать наполнитель, но позднее, когда он привыкнет к месту, Вы можете накрыть наполнитель специальной решеткой, и проблема рассыпания будет решена. Не забывайте, что место для туалета всегда должно быть доступно для кошки.
Бывают исключительно сообразительные котята, даже в возрасте от 1.5 месяцев, которым достаточно только показать место для туалета и, глядишь, – а он уже сам туда побежал и сидит. Такие малыши обычно быстро осваиваются в новых условиях, не жалуются и начинают питаться сразу, как только попали в новый дом. Но, если Ваш малыш не настолько смелый, он чувствует себя очень неуверенно, боится, часто жалобно мяукает, то Ваша задача – помочь ему.


Поделиться с друзьями в социальных сетях

Вы можете прокомментировать сообщение без регистрации

2 комментария :

  1. Вы некоторое время назад стали родителями или только готовитесь к этому волнующему событию? А, быть может, вы уже опытный родитель и готовы поделиться своим опытом с молодыми папами и мамами? Наш портал – это то самое место, где вы сможете найти множество полезной и познавательной информации о беременности и родах, воспитании и развитии малышей, а также поделиться своим опытом на форуме сайта. Современные и полезные статьи, отзывы о детсадах и роддомах страны, секреты привлекательности и легкого родительства – все это вы найдете на нашем портале. А еще, мы позаботились о досуге ваших детей, собрав у себя захватывающие мультфильмы и сказки, способствующие развитию игры и музыкальные клипы. На нашем сайте вы можете получить консультацию опытного доктора, консультанта по грудному вскармливанию и слингоконсультанта. Добро пожаловать на Карапузик, мы поможем вам стать самым лучшим родителем на земле! Ссылку на сайт не оставлю, найдите в Гугле!>;->

    ОтветитьУдалить

При отправлении комментария введение капчи и регистрация не требуется. Вы можете оставить ссылку на свой сайт в подписи.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
© 2012 Moykot.blogspot.com. Блог о кошках. Все права защищены. Внимание! При использовании материалов активная ссылка на первоисточник обязательна!